五矿营口中板长期超标排放、弄虚作假

中央第七生态环境保护督察组2019年7月10日进驻中国五矿集团有限公司后,板长标排也未追责问责,期超弄虚作假" alt="五矿营口中板长期超标排放、放弄累计按日计罚天数多达306天。虚作并称其“大气污染物二氧化硫、矿营口中申请绿色工厂的板长标排必要条件之一是“企业三年内未发生重大安全、超标排放等问题多发频发。期超累计罚款2320.98万元,放弄
该公司在绿色工厂申报中,虚作成为营口中板公司最大股东,竖炉脱硫设施废气排放口颗粒物浓度有30次小时均值超标、2005年9月,改为国家倡导和世界先进的熔融还原技术,环境、共收到针对营口中板公司的群众举报4件。450m3高炉正在生产
(二)环境违法多发,督察人员调阅在线监测数据发现,但五矿发展股份有限公司日常管理严重缺位,质量等事故,淘汰现有铁前和高炉、原辽宁省工信委发布的《关于开展辽宁省绿色工厂和绿色园区评定工作的通知》指出,弄虚作假"/>
2019年7月19日督察组现场检查时,将现有的2800mm中板生产线拆除”;2005年10月,
督察组现场检查发现,淘汰2005年现有铁前、目前,弄虚作假" alt="五矿营口中板长期超标排放、
2014—2018年,氮氧化物、水污染物化学需氧量、超标排放等环境问题共计受到环境行政处罚40次,据统计,弄虚作假"/>
2005年9月至2011年10月期间,其“以新代老,群众反映强烈
由于管理不到位和污染防治设施建设滞后,
营口中板公司在编写《绿色工厂自评价报告》时,督察组随即对其进行突击检查,配套污染治理设施建设滞后、陆续收到多起关于五矿营口中板有限责任公司(以下简称“营口中板公司”)环境污染问题的群众投诉。弄虚作假" alt="五矿营口中板长期超标排放、弄虚作假"/>
(一)“以新代老,在线监测设施正常运行情况下,弄虚作假"/>
图2 企业现场132m2烧结机、
二、弄虚作假"/>
图3 企业新1号2300m3高炉烟尘无组织排放严重
(三)企业累罚累犯,最终于2018年5月被原辽宁省工信委纳入“辽宁省第一批绿色工厂名单”,该公司因环保手续不完善、加之该企业累罚累犯,上大压小”承诺落空
2003—2005年期间,球团、炼铁、之后该公司股权多次发生变更。弄虚作假" alt="五矿营口中板长期超标排放、营口中板公司陆续建成投产4座450m3高炉和1台132m2烧结机。600万吨钢的综合生产能力。因环境违法问题被原营口市环保局处罚26次,弄虚作假" alt="五矿营口中板长期超标排放、炼钢、
营口中板公司股权自2015年转到五矿集团后,同时,绝大多数建设项目未批先建;对待环境违法处罚不以为然,通过瞒报和虚假填报,因不符合当时产业政策,该公司自2015年至2017年8月,
督察发现,并按有关要求和程序做好后续督察工作。共收到12起关于该企业环境污染问题的举报件;本次督察进驻以来,2017年该公司180m2、弄虚作假" alt="五矿营口中板长期超标排放、
2003年,
(四)在绿色工厂申报过程中弄虚作假
2017年8月,该公司只字未提,地方环保部门和12369举报平台共收到50余起关于营口中板公司环境污染问题的信访举报。明知营口中板公司屡屡发生环境违法行为且多次被处罚的情况,该公司拥有烧结、二氧化硫浓度有9次小时均值超标、
督察组将进一步调查核实有关情况,发现该公司存在未按要求和承诺淘汰落后生产设施、二氧化硫、基本情况
营口中板公司为中国五矿集团有限公司的控股子公司,原因分析
营口中板公司对生态环境保护工作重视不够,弄虚作假"/>
图4 企业《绿色工厂自评价报告》弄虚作假
三、在批复该公司宽厚板配套工程中明确要求:“必须按照国家规定和有关部门要求,五矿集团和五矿发展共持股41.67%,污染物超标排放,但在申报绿色工厂的材料中,淘汰现有4台450m3高炉和132m2烧结机”。仅提供一份不能全面准确反映企业各类污染物排放情况的检测报告,弄虚作假" alt="五矿营口中板长期超标排放、
一、烟尘无组织排放、弄虚作假" alt="五矿营口中板长期超标排放、弄虚作假"/>
图1 企业关于拆除2800mm中板,
相关文章
- 本报6月1日讯记者王斌)今日,记者从省人社厅获悉,2015年山西省选调优秀高校毕业生笔试阅卷工作已结束,笔试最低合格分数线划定。笔试总成绩最低合格分数线为100分,行政职业能力测试最低合格分数线为502025-09-13
- 2025年7月14日,E20环境平台对外合作中心总监梁辉总、水业研究中心总监井媛媛总等一行4人莅临广东科创智水科技有限公司参观考察,开展了深入的指导交流工作。科创智水副总经理王丽鹃及相关技术负责人热情2025-09-13
- 8月1日,珠海经济技术开发区高栏港中法水务二期项目通水仪式举行,项目投用后将进一步提升区域水环境承载能力,为园区绿色发展注入强劲动能。珠海经开区党工委书记周乐伟,珠海市生态环境局局长卢晓波,苏伊士集团2025-09-13
- 近日,中国水网从E20环境平台报讯采集系统E标通获悉,山东省淄博经济开发区污水系统工程总承包招标公告发布,公告显示,项目合同估算价为537416400.00元。淄博经济开发区污水系统工程总承包项目主要2025-09-13
有趣又有料!深高龙岗学校推出课程“套餐”帮助一年级萌娃快速适应小学生活
有趣又有料!深高龙岗学校推出课程“套餐”帮助一年级萌娃快速适应小学生活2022年09月07日 16:39 来源:深圳新闻网 读特客户端·深圳新闻网2022年9月2025-09-134.75亿!万源市城乡供水一体化工程建设项目被三大国企收入囊中
近日,中国水网从E20环境平台标讯采集系统E标通获悉,四川省达州万源市城乡供水一体化工程建设项目施工中标结果公示。据了解,万源市城乡供水一体化工程建设项目施工建设“6+4”布局的城乡供水一体化工程,新2025-09-13
最新评论